¿Cuáles son los periodos y horarios de las tarifas con discriminación horaria?

En las tarifas con 2 periodos tarifarios (2.0 DHA y 2.1 DHA), se consideran como horas Punta y horas Valle, en horario de verano y horario de invierno las siguientes:

Los cambios de horario de invierno a verano o viceversa coincidirán con la fecha del cambio oficial de hora.

En las tarifas con 3 periodos tarifarios (3.0 A y 3.1 A), se consideran horas Punta, Llano y Valle, en cada una de las zonas geográficas, las siguientes:

Los cambios de horario de invierno a verano o viceversa coincidirán con la fecha del cambio oficial de hora.

 

¿Cuánta potencia puedo contratar según mi tarifa?

 

Tarifas de baja tensión (U ≤ 1 kV)

 

**Las potencias más habituales en esta tarifa son: 2,3 kW 3,4 kW 4,6 kW y 5,75 kW pero le recomendamos consultar la tabla de potencias normalizadas para saber cuál puede contratar según su instalación.

 

 

 

Tarifas de alta tensión (U > 1 kV)

 

 

 

 

 

¿Cómo cambiar la potencia contratada?

La normativa en vigor exige que los cambios contractuales queden reflejados en un formato concreto. Si es Ud. cliente de Dreue y desea cambiar la potencia contratada, descargue este formulario y envíenoslo cumplimentado y firmado a clientes@dreue.com.

¿Cuántas veces puedo cambiar anualmente la potencia?

Las compañías distribuidoras sólo permiten realizar un cambio anual tal y como lo establece el RD 1164/2001 que indica: “al consumidor que haya cambiado voluntariamente de tarifa, o modalidad, podrá negársele pasar a otra mientras no hayan transcurrido, como mínimo, doce meses”.

¿Qué pasa si demando más potencia de la contratada? ¿Y si demando menos?

Si Ud. tiene una potencia contratada menor o igual a 10 kW, la potencia a facturar será la potencia contratada, en aquellos casos en que el control de potencia se realice con un interruptor de control de potencia. [Orden ITC/1659/2009, de 22 de junio] 

En el caso en que el control de potencia se realice por medio de un maxímetro, la potencia a facturar se calculará según la siguiente fórmula [artículo 8 del Real Decreto 1164/2001, de 26 de octubre]:

a) Si la potencia máxima demandada se encuentra dentro del 85 al 105 % respecto a la contratada dicha potencia será la potencia a facturar.

b) Si la potencia máxima demandada fuera superior al 105 % de la potencia contratada, la potencia a facturar será igual al valor registrado más el doble de la diferencia entre el valor registrado y el valor correspondiente al 105 % de la potencia contratada.

c) Si la potencia máxima demandada fuera inferior al 85 % de la potencia contratada, la potencia a facturar será igual al 85 % de la citada potencia contratada.

¿Tengo riesgo de sufrir algún corte de suministro?

No.

Nuestros clientes reciben la electricidad a través de las redes de distribución de Endesa, Iberdrola, Gas Natural Fenosa, E-On o HC Energía y, por tanto, con la misma calidad y garantía de suministro de siempre, sin ninguna diferencia.

¿Cuánto cuesta cambiarse de proveedor de electricidad?

El cambio de contrato desde su actual proveedor de electricidad a Dreue no le supondrá absolutamente ningún coste

¿Cómo se tramita el cambio de proveedor?

Usted no tiene que preocuparse ni ocuparse de nada.

En el caso de contratar los servicios de Dreue, nosotros nos encargamos de todas las tramitaciones necesarias.

¿Qué pasa si más adelante me quiero cambiar a otro proveedor?

Los servicios no están sujetos a ningún periodo mínimo de permanencia.

Si no cumplimos con sus expectativas, puede dejar de ser cliente nuestro en el momento que lo desee: sin preguntas, sin gastos, sin trabas.