¿Interrumpiqué?

¿Interrumpiqué?

En diciembre, se aprobó la Orden IET/2444/2014 de 26 de diciembre,  por la que se determinan los peajes de acceso de energía eléctrica para 2015, normativa que incluye un cambio en el coste del servicio de gestión de la interrumpibilidad.

El coste en sí mismo no es nuevo, hasta ahora se financiaba con cargo a los peajes de acceso, sin embargo desde enero de este año este importe ha pasado a facturarse aparte como un concepto adicional e independiente por Red Eléctrica de España, tal y como lo establece la IET mencionada, siendo que los peajes de acceso no han sufrido bajada alguna.

¿Qué es la interrumpibilidad?

 La orden ITC/2370/2007, de 26 de julio establece que el servicio de interrumpibilidad de un consumidor que sea proveedor de este servicio consiste en reducir la potencia activa demandada hasta el valor de la potencia residual requerida, en respuesta a una orden de reducción de potencia dada por el Operador del Sistema en los términos establecidos en la misma orden.

Es decir, que las grandes empresas que se acojan a este servicio, aceptan parar o reducir su actividad productiva, en caso que lo requiera Red Eléctrica de España (REE) para poder cubrir la demanda, y a cambio perciben una subvención.

¿Quién subvenciona el servicio de interrumpibilidad?

Todos los consumidores. Como indicábamos en la introducción, hasta ahora este coste estaba incluido en los peajes de acceso, desde Enero pasa a facturarse en el apartado «coste de producción de electricidad».

¿Cuánto cuesta subvencionar este servicio de interrumpibilidad?

La orden IET 2444/2014, indica:

 “El esquema de liquidaciones será el siguiente:

2.1 La liquidación del servicio de interrumpibilidad se realizará de forma mensual.

2.2 La liquidación del servicio se realizará tomando en consideración los siguientes elementos:

a) El coste del servicio de interrumpibilidad será soportado por:

i. La demanda asumirá la totalidad del coste fijo mensual de manera proporcional a su consumo en barras de central, integrándose a efectos de su liquidación por el operador del sistema como un coste de energía en el mercado.

ii. El coste variable horario y la energía reducida se integrarán con las energías de balance según el procedimiento de operación de liquidación de desvíos.

b) La liquidación efectuada por el operador del sistema incorporará al menos los siguientes conceptos:

i. La retribución del servicio de acuerdo a lo establecido en el artículo 12.

ii. En su caso, las obligaciones de pago derivadas de los correspondientes incumplimientos.”…

En conclusión, este servicio será liquidado mensualmente por Red Eléctrica de España (REE) y por tanto su precio puede variar en función de la utilización que REE haga del servicio y de la respuesta de los consumidores que participan en el mismo reduciendo su consumo.

Los comentarios están cerrados.